Sommaire6 sections
En bref. La facturation SumUp est incluse dans l'offre de base, sans abonnement : vous créez une facture, vous l'envoyez, le client règle par carte via un lien intégré. Au-delà d'un certain volume, l'option Factures Plus coûte 10 € par mois et lève la limite. Point à connaître avant de s'engager : SumUp n'est pas une plateforme agréée pour la facturation électronique B2B obligatoire.
SumUp, ce n'est pas que le lecteur de carte
La notoriété de SumUp vient de son petit terminal, mais l'écosystème est plus large : lecteur de carte, paiement sans contact (Tap to Pay sur smartphone), liens de paiement, compte pro, caisse et un module de facturation. Pour une petite structure, l'intérêt est de ne pas empiler trois outils : on facture et on encaisse depuis le même endroit, et le rapprochement se fait tout seul.
Ce que fait la facturation SumUp
Concrètement :
- Créer une facture propre (coordonnées, TVA, lignes, total) en quelques minutes, depuis le mobile ou le navigateur.
- L'envoyer par e-mail à votre client.
- Encaisser en ligne grâce à un lien de paiement intégré à la facture : le client règle par carte, vous êtes payé plus vite.
- Suivre ce qui est payé et ce qui reste dû, sans tableur à côté.
Pour une activité B2C ou de petits volumes B2B, c'est largement suffisant pour émettre proprement et être réglé rapidement. Ce que vous n'aurez pas : la relance automatique sophistiquée, les devis convertis en factures avec un cycle complet, ni l'export comptable riche d'un vrai logiciel de facturation.
Le vrai coût, ligne par ligne
C'est la partie que les comparatifs escamotent. Voici la grille SumUp complète, relevée sur la page tarifs officielle le 30 août 2026. Les tarifs évoluent : revérifiez avant de vous engager.
| Offre | Prix | Ce que ça change |
|---|---|---|
| Paiement à l'utilisation | 0 €/mois | Commission de 1,75 % en présentiel, 2,5 % en ligne. Facturation incluse. |
| Factures Plus | 10 €/mois | Factures illimitées et personnalisation avancée. |
| Paiements Plus | 19 €/mois (ou 189 €/an) | Commission ramenée à 0,89 % sur les cartes bancaires domestiques en présentiel. Les cartes premium, internationales et Amex restent à 1,75 %. |
| Compte pro Plus | 25 €/mois | Compte professionnel enrichi. |
| Caisse Plus | 49 €/mois | Logiciel de caisse complet. |
À noter, et c'est rarement dit : le paiement encaissé avec une carte SumUp est à 0,00 % de commission, sur les deux formules.
À partir de quel chiffre d'affaires Paiements Plus devient-il rentable ?
Personne ne publie ce calcul, il est pourtant simple. L'écart de commission entre les deux formules est de 0,86 point (1,75 % contre 0,89 %). L'abonnement coûte 19 € par mois. Le seuil de bascule est donc :
19 € ÷ 0,86 % = 2 209 € de chiffre d'affaires encaissé par carte, en présentiel, chaque mois.
En dessous, le paiement à l'utilisation coûte moins cher. Au-dessus, l'abonnement est gagnant. En engagement annuel (189 €, soit 15,75 € par mois), le seuil descend à 1 831 €.
| CB encaissée / mois | À l'utilisation | Paiements Plus | Le moins cher |
|---|---|---|---|
| 1 000 € | 17,50 € | 27,90 € | À l'utilisation |
| 2 000 € | 35,00 € | 36,80 € | À l'utilisation |
| 2 210 € | 38,68 € | 38,67 € | Équilibre |
| 3 000 € | 52,50 € | 45,70 € | Paiements Plus |
| 5 000 € | 87,50 € | 63,50 € | Paiements Plus |
| 10 000 € | 175,00 € | 108,00 € | Paiements Plus |
Deux réserves honnêtes sur ce calcul. Il porte sur les cartes domestiques en présentiel : si une part importante de vos encaissements vient de cartes étrangères, premium ou Amex, elles restent à 1,75 % dans les deux cas et le seuil monte. Et il ignore les paiements en ligne, facturés 2,5 % quelle que soit la formule, donc neutres dans l'arbitrage.
Où SumUp s'arrête : la facturation électronique
C'est le point à ne pas manquer, et il est d'actualité immédiate. La réforme impose à toutes les entreprises assujetties à la TVA de pouvoir recevoir des factures électroniques depuis le 1er septembre 2026. L'obligation d'émettre arrive à la même date pour les grandes entreprises et les ETI, et le 1er septembre 2027 pour les PME, TPE et micro-entreprises.
Émettre et recevoir passe par une plateforme agréée par l'État. SumUp n'en est pas une. Son module de facturation édite des factures et suit les paiements ; il ne les transmet pas via le circuit officiel.
La distinction qui compte, parce qu'elle est source de mauvaises surprises : éditer une facture n'est pas la transmettre. Un PDF envoyé par e-mail, même parfaitement conforme sur le fond, ne satisfait pas l'obligation B2B. Si vous facturez des professionnels, il vous faudra un outil raccordé à une plateforme agréée, en complément ou en remplacement.
Le détail par profil est dans notre calendrier de la facturation électronique, et les options sans budget dans notre sélection de logiciels de facturation électronique gratuits.
Pour qui SumUp facturation est le bon choix
Oui, si vous êtes :
- Commerçant, artisan ou indépendant en B2C, avec des factures ponctuelles et un besoin d'encaisser sur place.
- En activité saisonnière ou en démarrage : on paie à la transaction, sans engagement, et les mois creux ne coûtent rien.
- Déjà équipé du lecteur SumUp : ajouter la facturation ne coûte rien au départ et évite un deuxième outil.
Non, si vous êtes :
- En B2B avec du volume : l'obligation d'émission de 2027 vous imposera de toute façon un outil raccordé, autant le choisir maintenant.
- Sur des cycles longs avec devis, acomptes et situations : SumUp ne gère pas ce cycle, un logiciel de devis-facture le fera mieux.
- Au-dessus de 2 210 € de CB carte par mois sans avoir regardé Paiements Plus : vous payez trop de commission.
Si votre métier est le bâtiment, le bon comparatif n'est pas celui-ci mais notre comparatif des logiciels de facturation électronique, qui couvre les outils conformes et raccordés.
En résumé
SumUp est une excellente porte d'entrée pour facturer simplement et encaisser quand on est une TPE : gratuit au départ, 10 € par mois pour lever la limite, aucun engagement. Deux chiffres à retenir : 2 209 € de CB mensuelle est le seuil au-delà duquel l'abonnement Paiements Plus vous fait économiser, et 1er septembre 2027 est la date à laquelle une TPE devra émettre ses factures B2B via une plateforme agréée, ce que SumUp n'est pas.
Besoin d'y voir clair sur votre cas précis ? Notre audit gratuit de 10 minutes vous dit exactement quoi mettre en place, et à quelle date.
Questions fréquentes
SumUp permet-il vraiment de faire des factures ?
Oui. Au-delà du lecteur de carte, SumUp propose un outil de facturation qui permet de créer une facture, l'envoyer par e-mail et intégrer un lien de paiement pour être réglé en ligne. Pour une TPE ou un commerçant, c'est une façon simple de relier facture et encaissement au même endroit.
Combien coûte l'encaissement avec SumUp ?
Sans abonnement, SumUp prélève 1,75 % par paiement en présentiel et 2,5 % en ligne, sans frais mensuels. L'abonnement Paiements Plus, à 19 € par mois ou 189 € par an, ramène la commission à 0,89 % sur les cartes bancaires domestiques en présentiel ; les cartes premium, internationales et Amex restent à 1,75 %. Un paiement encaissé avec une carte SumUp est à 0 %. Tarifs relevés sur la page officielle le 30 août 2026.
SumUp est-il conforme à la facturation électronique 2026 ?
SumUp couvre la facturation simple et l'encaissement, mais la réforme de la facturation électronique B2B (recevoir dès septembre 2026, émettre en 2027 pour les TPE/PME) passe par une plateforme agréée par l'État. SumUp n'est pas cette plateforme agréée : pour être en règle sur le B2B, complétez-le avec un logiciel raccordé à une plateforme agréée. Voir notre guide dédié.
La facturation SumUp est-elle gratuite ?
La facturation est incluse dans l'offre de base, sans abonnement : vous pouvez créer et envoyer des factures et les faire régler par carte via un lien de paiement, en ne payant que la commission de transaction. L'option Factures Plus, à 10 € par mois, lève la limite du nombre de factures et ajoute de la personnalisation. Pour une activité qui émet quelques factures par mois, l'offre gratuite suffit ; vérifiez le plafond en vigueur avant de vous engager, SumUp le fait évoluer.
À partir de quel volume l'abonnement Paiements Plus devient-il rentable ?
À partir d'environ 2 209 € de chiffre d'affaires encaissé par carte bancaire domestique en présentiel chaque mois. Le calcul : l'écart de commission entre les deux formules est de 0,86 point (1,75 % contre 0,89 %), et l'abonnement coûte 19 € par mois, donc 19 divisé par 0,0086. En engagement annuel à 189 €, soit 15,75 € par mois, le seuil descend à 1 831 €. En dessous de ces montants, le paiement à l'utilisation coûte moins cher.
Peut-on facturer un professionnel avec SumUp en 2026 ?
Oui pour éditer et encaisser la facture, non pour satisfaire l'obligation de facturation électronique B2B. Émettre une facture entre professionnels passera par une plateforme agréée par l'État, et SumUp n'en est pas une. L'échéance d'émission est le 1er septembre 2027 pour les PME, TPE et micro-entreprises. D'ici là, une facture SumUp envoyée en PDF reste valable ; après, il faudra un outil raccordé.
Quelle différence entre éditer une facture et la transmettre électroniquement ?
C'est la confusion la plus coûteuse du sujet. Éditer, c'est produire le document, ce que fait très bien SumUp. Transmettre électroniquement au sens de la réforme, c'est faire circuler la facture dans un format structuré via une plateforme agréée, qui la remet au destinataire et transmet les données à l'administration. Un PDF envoyé par e-mail, même parfaitement conforme sur le fond, ne satisfait pas l'obligation B2B.
Envie d'automatiser votre activité avec l'IA ?
On identifie ensemble, en 30 minutes, les 2-3 automatisations qui vous feront gagner le plus de temps. Audit gratuit et sans engagement.
Articles similaires
SumUp : avis 2026 sur le lecteur de carte et l'encaissement pour TPE (commission, vrai coût, limites)
SumUp promet d'encaisser la carte sans banque, sans abonnement et sans engagement. Notre avis 2026 pour une TPE : la commission réelle de 1,75 %, le calcul commission contre abonnement Paiements Plus, les limites face à Stripe, et le Batemark Score. Pour la facturation, voir notre guide dédié.
Lire l'article Outils IASumUp vs Stripe : quel choix pour encaisser en TPE en 2026 ?
SumUp ou Stripe pour encaisser en TPE ? Le comparatif 2026 avec les frais réels (1,75 % SumUp contre 1,4 % + 0,10 € Stripe Terminal, 1,5 % + 0,25 € en ligne), le point de bascule chiffré, la mise en place, et le match par profil : commerçant, artisan, e-commerçant.
Lire l'article ComptabilitéFacturation électronique : à quelle date êtes-vous concerné ? (calendrier PME 2026-2027)
Deux dates, pas une : recevoir au 1er septembre 2026 pour toutes les entreprises, émettre au 1er septembre 2027 pour les PME et les micro. Le calendrier par profil, ce que chaque échéance impose vraiment, et comment brancher l'obligation sur vos outils existants.
Lire l'article